Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Развивать рынок аренды-задача государства

  0 
4433 дня назад
Рынок арендного жилья должен принять более цивилизованные формы, не состоять на 95% из разрозненного предложения частных владельцев квартир. Такое мнение высказал главный редактор портала аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков.
Для тех, кто не в состоянии
Комментируя недавнее выступление президента РФ Дмитрия Медведева на совещании по вопросам жилищного строительства, эксперт заявил, что решить проблему развития цивилизованного рынка арендного жилья удастся на протяжении жизни одного поколения, если задачу будут совместно решать бизнес и власть. Если же бизнес окажется без государственной поддержки, то этот процесс растянется на более долгий срок.
Ранее президент России призвал региональные власти увеличивать объемы строительства жилья экономкласса и вводить институт арендного жилья. «Необходимо увеличить общие объемы строительства жилья экономкласса. Мы об этом говорили неоднократно, но проблема эта остается практически в каждом регионе», - цитирует главу государства ИА «Интерфакс».
Для тех, кто не в состоянии купить квартиру, необходимо, по словам Дмитрия Медведева, развивать институт арендного жилья. «Формирование нового жилищного некоммерческого сектора потребует дополнительного законодательного регулирования и существенной бюджетной поддержки. Правительству нужно этим вопросом позаниматься», - сказал он.
Президент отметил, что в России почти три четверти домашних хозяйств владеют собственным жильем, тогда как в других странах эта цифра существенно меньше. Это связано с тем, что в России слабо развит институт жилищной аренды, подчеркнул Дмитрий Медведев.

От большого к малому
По словам Сергея Жаркова, законы экономики таковы, что при развитии любого сегмента рынка сначала заполняется его наиболее дорогая и высокодоходная ниша, затем менее дорогая и только потом инвесторы рассматривают возможности извлечения прибыли из наиболее дешевой ниши. «Так строились при переходе к рыночной экономике гостиницы в Москве – сначала самые шикарные пятизвездные и сразу за ними – четырехзвездные отели, а только теперь усилия городских властей и инвесторов направлены на создание сети трех- и даже двухзвездных гостиниц», – сказал эксперт.
Главный редактор портала отметил, что для успешного массового строительства жилья экономкласса необходимы слаженные усилия трех движущих сил. Федеральные власти должны обеспечить новые кварталы, районы и населенные пункты социально-бытовой инфраструктурой (больницами, школами, детскими садами, полицейскими участками). Муниципальные власти должны финансировать строительство дорог внутри кварталов и подвести инженерно-технические коммуникации к границам участков. А инвесторы – построить жилье, продать его или сдать в аренду и в последнем случае - позаботиться о качественном управлении и благоустройстве. При налаженном взаимодействии всех трех сил в идеале проект сможет выйти на уровень продажной цены в 30 000 руб. за 1 кв. м или стать пригодным для использования в качестве доходного дома.
Государству даже не всегда обязательно обеспечивать дополнительное прямое бюджетное финансирование проектов. Гораздо важнее создание комфортной деловой среды при взаимоотношениях бизнеса с административными структурами, а также продуманная налоговая политика в отношении домов, предназначенных для сдачи в аренду. «По некоторым данным, чтобы начать строительство многоквартирного дома, в ряде регионов застройщики проходят порядка ста процедур и тратят на это около трех лет и приблизительно 25 млн руб. Это очень плохая ситуация», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Каждому - свое
По мнению Сергея Жаркова, разработкой экономической модели проектов арендного жилья должны заниматься участники рынка, бизнес, а органам власти следует рассматривать предложенные схемы с точки зрения социальных, фискальных и других государственных интересов. Если же власть будет сама разрабатывать экономические модели, то бизнес может просто потом не принять в них участие, не найдя отражения своих интересов, отметил главный редактор www.irn.ru.

Источник: www.irn.ru
Фото: http://www.realestate.ru
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle