Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Дышите - не дышите: что с нашей экологией?

  0 
4441 день назад
За рубежом особым шиком считается жить не в загазованном центре, в одном из высотных «пеналов», а за чертой города в уютном коттедже. Наши же соотечественники, напротив, часто стремятся поселиться поближе к «жизни». Журнал «ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ» решил узнать, чем дышат кемеровчане – в прямом смысле слова – в разных районах города, а также в собственных квартирах. Поговорим об экологии г. Кемерово в целом и об экологических материалах для ремонта нашего жилья в частности.
Лидер по чистоте - Ленинский
Общеизвестно, что в любом российском городе дороже всего обходится жилье в центре. Кемерово в этом плане не стал исключением. Однако, как утверждает директор агентства недвижимости «Риэлт-Сити» Валентина ПЕТРУХНЕНКО, это не означает, что все хотят жить исключительно в центральном районе. «Если смотреть статистику обращений, то самый популярный район в городе – Ленинский. Это объяснимо: спальный и от центра расположен недалеко. Далее в порядке убывания: Центральный, новостройки  (вне зависимости от расположения) и на последних местах по спросу – Южный и Кировский».
Как правило, обращаются за жильем в Ленинский в основном представители среднего класса, семейные люди – которые сознательно выбирают более просторную квартиру в спальном, менее дорогом районе, чем квартиру меньшей площади в Центральном. Рассчитывают, чтобы у ребенка была своя комната, например.
Центр выбирают люди с более высоким уровнем дохода. Чаще всего это семейная пара или семьи, в которых только один ребенок, покупают они 2-3 комнатные квартиры, чтобы иметь отдельную спальню и гостиную.
Область закономерно пользуется меньшим спросом, хотя довольно часто спрашивают Кедровку или Андреевку: неплохие районы, которые находятся недалеко от города, там нет заводов. В такие места обычно хотят переехать люди, которые всю жизнь проработали в городе, привыкли к комфорту квартир, поэтому не собираются переселяться в частные дома, но и городской смог им надоел, они желают быть поближе к природе.

Плата за воздух
Как утверждают специалисты по недвижимости, покупатели практически всегда обращают внимание на экологию. Те, у кого есть достаток, предпочитают иметь два вида жилья: «будничное» и «для уик-энда». 5 дней в неделю, таким образом, они проводят в городской квартире, чтобы быстрее и удобнее добираться до работы, а на выходные уезжают за город, чаще всего в один из популярных коттеджных поселков – Андреевка, Новостройка, Лесная Поляна, Мазурово. Люди готовы доплачивать за чистый воздух. Ведь из Кемерова в силу его местоположения смог и выбросы плохо выветриваются. Тем ценнее возможность побольше бывать на природе.
«Те, кто может себе такое позволить, предпочитают самый удобный вариант – жить в том районе, где работаешь – рассказывает В. Петрухненко. – Все-таки у нас в городе становится все больше и больше автомобилей, соответственно, проблема пробок усугубляется. Мы можем наблюдать это каждый день: по утрам заторы стоят в направлении от окраин к центру, вечером – в противоположную сторону. Люди по возможности стараются этого избежать, не тратить два часа в день на дорогу».

Хитрости ремонта
Не только уличный смог опасен для нашего здоровья, вредные испарения возможны и в обычной квартире. Их источником зачастую становится евроремонт. Известно, что не все строительные материалы «одинаково полезны», и чтобы дышать в собственном доме полной грудью, необходимо быть настороже.
К сожалению, многие фирмы не заботятся об экологичности материалов, с которыми работают. «Иногда рабочие используют при отделке более дешевые материалы, которые перекладывают в мешки из-под дорогих и качественных – рассказывает В. Петрухненко. – Как правило, большинство клиентов не настолько разбирается в подобных тонкостях, поэтому такие случаи не редки. Мешки из-под элитных материалов перекочевывают с места на место - таким образом просто пускают пыль в глаза заказчику. Заодно и дополнительно зарабатывают на разнице в стоимости. Собственник сам может и должен выбрать: либо заплатить в полтора раза больше за ремонт, но использовать более дорогостоящие и соответственно качественные, экологически безопасные материалы и проконтролировать их использование, либо надеяться на случай».
Все большую популярность приобретают современные подвесные потолки, однако материалы, из которых их производят, бывают разные. Валентина Анатольевна вспоминает случай из практики: «Когда люди делали ремонт, в квартире просто нечем было дышать. Китайские производители постарались так, что, когда потолочное покрытие нагревалось, то из него выделялись какие-то дурно пахнущие вещества.
К примеру, германские покрытия в 2-3 раза дороже, но их структура и экологические характеристики отличаются значительно. Кстати, не специалисту невозможно определить производителя и качество продукта. Запах выделяется исключительно при натяжении, в процессе нагревания, в обычном состоянии не ощущается. Выход - проверяйте документы на товар».
Немаловажно и то, из какого материала построен сам дом. Шлакоблоки, как и керамзит, известно, дают определенный отрицательный фон. Самым экологичным строительным материалом, безусловно, остается дерево. Но его единственный минус – повышенная горючесть, многие опасаются именно этого. Кирпичные дома лучше, чем панельные, и пользуются большим спросом. Свои плюсы и минусы есть у каждого материала, надо ориентироваться на свои приоритеты.

И. Алпатова
Экологическую ситуацию в районах города и предпочтения кемеровчан комментирует Николай Васильевич СКАЛОН, заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ:
- Согласно последним исследованиям, Кемерово не относится к самым экологически неблагополучным городам России. Из нашей области по количеству выбросов на душу населения в эту «горячую десятку» входит Новокузнецк. Но там нет химической промышленности, за счет чего выбросы не столь вредны.
 Общая экологическая ситуация по городу Кемерово в целом удовлетворительная. Да, в безветренную погоду стоит смог, который мы ощущали, к примеру, на прошлой неделе. Причина его, прежде всего, в автомобильных выхлопах, а также в выбросах предприятий. Однако в целом экология стала лучше, чем, допустим, 20 лет назад. Раньше и производство было больше, и очистные сооружения были менее совершенны, соответственно, хуже работали. На сегодня предприятия справляются с выбросами успешнее.
Что касается районов города Кемерово – в плане экологической чистоты всегда традиционно отставал Кировский. По розе ветров именно туда чаще всего сдувает загрязненный воздух. Однако за последние 20 лет ситуация улучшилась. Сейчас, опять же из-за наплыва автомобилей, в первую очередь страдает Центральный район. Для решения проблемы оптимально было бы выбрать путь, по которому идут Европа и Япония – использование более экологичного бензина высокого качества, в перспективе – переход на альтернативные источники энергии.
В целом более загрязнены Кировский, Центральный и Рудничный районы. Менее всего от выхлопов страдает Ленинский район. Что касается Заводского – там загазована часть, прилегающая к промзоне. ФПК же – довольно чистый микрорайон.
 
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle