Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Права не собственников квартир

  -1 
4446 дней назад
На ваши вопросы отвечает А. Стрижак, адвокат, заместитель председателя Коллегии Адвокатов «Барс».
Я покупаю недвижимость, без подтверждения супруги владельца. Обязательно ли оно, если квартира принадлежит супругу?
Татьяна Смирнова, г. Кемерово

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Без указанного согласия супруги регистрирующий орган, скорее всего, откажет в регистрационных действиях.

Я собственник квартиры, в которой зарегистрировано еще 4 человека (совершеннолетние, дееспособные). Обязательно ли при продаже квартиры предоставлять жилье всем в ней зарегистрированным? Как будет проходить процедура выписки, если жилец не согласен выписываться?
Григорий Мамлеев, г. Кемерово

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Однако, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Предоставлять жилье зарегистрированным в нем лицам в случае продажи жилого помещения Вы не обязаны.

Можно ли ребенка 3 лет регистрировать отдельно от матери, с отцом?
Анна Г., г. Березовский

Для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц. Достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Моя мама - собственник 2-х комн. приватизированной квартиры. Мы с детьми прописаны в ней, в приватизацию не входим. Она ее хочет разменять на комнату и 1-комн. кв. Могу ли я претендовать на 1-комн. кв., а не комнату, как хочет мама?
Анна В., г. Кемерово

Право распоряжения квартирой принадлежит  собственнику. Также только собственнику принадлежит право получения встречного предоставления по договору мены, являющемуся возмездным. Вы не вправе претендовать на предоставленные Вашей матери жилые помещения по договору мены.
 
У нас умер отец, собственник 3-х комн. кв. В приватизации участвовали еще я и моя сестра, но мы не прописаны в этой квартире Как мы можем что-либо решать с квартирой, если нет завещаний и т.п.? И еще - есть задолженность по коммуслугам, она ляжет на нас?
Валентина Т., г. Кемерово

В течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти отца) наследникам, желающим принять наследство, необходимо обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Задолженность по оплате коммунальных услуг, а равно все иные долги, переходят в порядке правопреемства на лиц, принявших наследство.
 В Вашем случае факт непроживания с наследодателем, отсутствие регистрации по месту жительства наследодателя юридического значения для принятия наследства не имеет.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle