Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Наследники по закону

  -1 
4454 дня назад
Продолжаем публикацию статей-консультаций по оформлению наследства. (начало см. в № 4 от 30.01.12 г.). Сегодня мы выясним,
кто является наследником по закону.
8 очередей наследования
Гражданский кодекс РФ предусматривает 8 очередей наследования по закону. При этом наследники призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145, 1148 ГК РФ. Это значит, что наследники каждой последующей очереди  будут наследовать, если нет наследников предшествующей очереди, то есть они отсутствуют, отстранены от наследования и т. д.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Очередность наследования зависит от степени родственных отношений:
1-я очередь: дети, супруг и родители наследодателя;
2-я: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери;
3-я: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя;
4, -5, -6-я: далее в зависимости от степени родства;
7-я: пасынки, падчерицы, отчим, мачеха наследодателя.
8-я: нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, при этом факт нахождения на иждивении должен быть установлен в судебном порядке.
Закон предусматривает и такую категорию наследников, как наследники по праву представления. Они наследуют долю наследника по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем и призываются к наследованию согласно очередности наследования.

Необходимые документы
Наследники, обращаясь к нотариусу для оформления наследства по закону, должны представить документы, подтверждающие факт их родственных отношений с наследодателем. Если такие документы представлены быть не могут (например, они утеряны), то факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке. В этом случае суд выносит решение об установлении родственных отношений между наследником и наследодателем, и это решение наследники предъявляют нотариусу.

Незаконные наследники
Хотелось бы обратить внимание на категорию граждан, которые считают себя наследниками, а на самом деле
таковыми по закону не являются. Речь идет о «супругах», которые проживают в так называемых «гражданских браках». Проживая совместно много лет и не регистрируя брак, как это предусмотрено Семейным Кодексом РФ, такие  «супруги» уверены, что имеют равные права с супругами, состоящими в регистрированном браке.
Однако, согласно действующему в России закону, подобные отношения, не оформленные надлежащим образом в органах ЗАГСа, не влекут никаких правовых последствий для «супругов», а значит такие «супруги» и не вправе рассчитывать на получение наследства после смерти друг друга.
Если кто-то надеется на то, что можно будет установить факт состояния в фактических брачных отношениях в судебном порядке, то это может иметь место, только  если эти отношения возникли до 8 июля 1944 года и существовали до смерти одного из лиц, состоящих в таких отношениях. Суд не вправе рассматривать заявления об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после
8 июля 1944 года.
Еще одна категория граждан, которые также полагают, что являются наследниками после смерти друг друга – опекуны и опекаемые. По существующему в Российской Федерации закону, ни опекуны, ни опекаемые не наследуют после смерти друг друга, и опекунство не порождает никакие имущественные права, которые можно было бы оформить по наследству.

Зачем идти к нотариусу
Таким образом, в данной консультации мы определили круг возможных наследников по закону и развеяли заблуждения некоторых граждан относительно их прав на наследство. Теперь, направляясь на прием к нотариусу, вы можете реально оценить свою возможность получить наследство. Закон стоит на защите прав только законопослушных граждан, и чтобы оградить себя и своих наследников от лишних хлопот и беспокойства, оформляйте свои отношения вовремя и в установленном законом порядке.
Более подробно Вас проконсультирует нотариус, к которому Вы обратитесь для оформления своего наследства, ведь каждое наследственное дело индивидуально и при оформлении его могут возникнуть особенности, свойственные только Вашей жизненной ситуации.

С.В. Михалевич, Нотариус Кемеровского нотариального округа Кемеровской области.
Журналист: Ирина Алпатова








Комментарии для сайта Cackle