Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Как стать риелтором?

  0 
3956 дней назад
Профессия риелтора привлекает многих. Во-первых, считается, что недвижимость – дело прибыльное, во-вторых, эта специальность не требует какого-то конкретного образования. Как в Кемерове устроиться на работу в агентство недвижимости, выяснял корреспондент журнала "ВСЁ ПРО НЕДВИЖИМОСТЬ".
Спектр обязанностей
Профессия риелтора считается одной из самых высокооплачиваемых. Но в погоне за призрачными богатствами не стоит забывать, что это такая же работа, где от собственных усилий и знаний зависит размер прибыли. «Многие приходят в агентство недвижимости с надеждой быстро и легко заработать большие деньги, - рассказывает директор АН «Риэлт-Сервис» Ольга Лысенко. – Однако так было лет 10 назад. Сегодня риелтор должен годами нарабатывать опыт, репутацию. К тому же очень важно любить эту профессию, быть социально ответственным. Ведь в агентства недвижимости люди обращаются за помощью».
По сути, риелтор – это всего лишь посредник в сделках, касающихся недвижимого имущества. Он занимается куплей-продажей, арендой, переводом помещений частного или коммерческого назначения из жилого фонда в нежилой (и обратно). Помимо этого в обязанности специалиста по недвижимости также входят сделки с земельными участками, а иногда и с целыми предприятиями. Правда, сделки таких масштабов, как правило, проворачивают очень крупные агентства, специализирующиеся на коммерческой недвижимости.
Как видите, спектр должностных обязанностей риелтора очень широк. Именно поэтому многие агентства недвижимости в последнее время разделяют деятельность своих работников по категориям. Кто-то занимается арендой, кто-то - покупкой, коммерческая недвижимость и вовсе поручается целому отделу. К слову, в коммерческой недвижимости работать немножко сложнее: общаться приходится с бизнесменами, которые умеют считать свои деньги и знают толк в выгодных сделках. К тому же, покупая дорогой объект, клиент будет требовать от вас глубоких познаний в области технических характеристик здания или участка. Но в то же время именно в коммерческой недвижимости размеры вознаграждений в разы выше, чем в частной.
Легкие деньги?
Желание стать риелтором чаще всего возникает именно тогда, когда человек узнает о том, какие доходы можно получить в этом виде бизнеса. Но легкие деньги – это не совсем то, что нужно ждать от работы на рынке недвижимости.
«Если говорить о зарплате, то профессионалы могут получать в среднем около 50-60 тысяч рублей в месяц, - рассказывает директор АН «Рикон-Панацея» Наталья Корчуганова. – Но это скорее исключение, чем правило. На кемеровском рынке таких специалистов буквально единицы. В среднем зарплата риелтора составляет порядка 20 – 25 тысяч рублей».
Размер комиссионных определяется для каждого вида сделки отдельно. В крупных компаниях разработана сетка, по ней проценты рассчитывают согласно стажу и опыту работы риелтора, некоторые агентства разрабатывают бонусные системы, которые способствуют увеличению объемов сделок путем личной заинтересованности каждого сотрудника фирмы.
«Высокооплачиваемая работа риелторов – это уже миф, - делится наблюдениями директор АН «Риэлт-Сервис» Ольга Лысенко. – Несмотря на то, что работа очень кропотливая, требующая много времени и терпения, комиссионные с каждым годом все ниже. Сейчас в Кемерове средние комиссионные - 3-4%. Для сравнения: в Томске – 2-3%, в Москве и Новосибирске – 6%, а в Америке и вовсе 10%. Так что, начиная карьеру риелтора, не ждите, что просидев в офисе целый месяц, вы получите на руки кругленькую сумму».
А еще будьте готовы к тому, что заработать эти комиссионные будет очень непросто. На первых порах день риелтора загружен с утра до вечера, начинающему специалисту по недвижимости может не хватить времени даже на обед. Риелтор должен быть в постоянном поиске клиентов. Для этого он ездит по городу, ищет недвижимость, которую надо продать или сдать. Договаривается с собственниками о сотрудничестве, подписывает договор, ищет покупателей или арендаторов. Выезжает на встречи с ними, чтобы показать помещения. Организует встречу покупателя и продавца, помогает им договориться, найти приемлемый вариант для обеих сторон. Если сделка требует регистрации в юстиции (купля-продажа, например), то риелтор обязан присутствовать при подаче документов либо сделать это по доверенности от клиента самостоятельно. При этом ему необходимо контролировать ситуацию во избежание проведения сделки без его участия, иначе он не сможет получить своих комиссионных. Когда сделка закрывается, документы передаются в архив фирмы, а риелтору начисляют и выплачивают его вознаграждение.
Как видите, зарабатывать «миллионы» не так-то уж и просто.
Куда податься?
Если вас не пугает такой насыщенный рабочий график и вы полны решимости продать всю недвижимость нашего города, стоит задуматься о том, куда вы пойдете работать. К выбору будущего места работы отнеситесь с большой ответственностью. Не стоит идти в первую попавшуюся компанию. Лучше отдайте предпочтение той фирме, которая существует уже много лет и хорошо зарекомендовала себя на рынке. Работа в такой компании быстрее начнет приносить доход, так как имя фирмы будет работать на вас, но там, где труд риелтора дается легче за счет известности и стараний руководства компании, размер комиссионных немного ниже.
Не стоит трудоустраиваться в фирмы, которые работают менее года. Не стесняйтесь спрашивать, кто основатель и владелец компании и какое отношение он имеет к этой деятельности. Официально ли трудоустройство, есть ли наработанная база клиентов, соцпакет, какой возможен карьерный рост, как проходит обучение и стажировка вновь принятых сотрудников. Чем больше вы спросите, тем лучше для вас – вы сможете избежать трудоустройства в компанию, которая может в любой момент исчезнуть вместе с вашим гонораром, оставив вам в «наследство» ворох проблем и пустой офис. После того, как вы определитесь с агентством, составляйте резюме и отправляйтесь на собеседование.
«Меня, как директора агентства недвижимости, прежде всего интересует характер человека, его качества, а не опыт работы, - говорит Наталья Корчуганова. – Я с большей охотой возьму на работу человека без опыта, ведь научить проще, чем переучить. Что касается качеств, то риелтору важно быть крайне терпеливым, иметь огромную силу воли и выдержку. Ведь сделки с недвижимостью – процесс длительный и утомительный. К тому же специалист по недвижимости много общается с клиентами, поэтому очень важны такие черты характера как приветливость, доброжелательность и коммуникабельность».
Если вы сможете заинтересовать работодателя, то считайте, что полдела уже сделано – работа у вас в кармане. Теперь начинается самое интересное – внутреннее корпоративное обучение. Обычно такой курс занимает около двух недель и разбит на несколько этапов. Для начала будущих риелторов обучают квалифицированной оценке недвижимости. «Курсантов» учат ориентации в ценообразующих факторах - таких, как специфика района, качественные отличия типов домов и планировок квартир, распределение цен по районам и так далее. Еще их обучают специфике различных сделок: приватизации и купле-продаже, аренде и доверительному управлению, оформлению документов в собственность, оформлению ипотеки и многому другому.
Едва все эти тонкости будут освоены, будущих риелторов начнут обучать тонкостям эффективного общения с представителями различных социальных групп, специфике восприятия жизненного пространства в разных социальных группах, умению планировать развитие отношений с клиентом. Также в программу обучения риелторов обычно включается история развития рынка, динамика спроса и предложения, курс по основам экспертизы жилья и юридическому обеспечению операций с недвижимостью.
Кстати, пройти обучение можно еще до того, как вы устроитесь на работу. При Кузбасском государственном техническом университете существует факультет дополнительного профессионального образования, на котором можно пройти программу повышения квалификации «Экспертиза и управление недвижимостью» специализация: «Риелторская деятельность», похожие курсы предлагает и РГТЭУ.
Как видите, стать риелтором просто. Привлекательная, внушающая доверие внешность, хорошая память - и риелтор готов. Гораздо сложнее стать успешным риелтором. Ведь на каждом шагу вас будет поджидать множество рисков: обман, потеря комиссионных, зря потерянное время, срыв сделки и многое другое. Тем не менее, ничего сверхъестественного для того, чтобы стать успешным риелтором, не требуется. Нужно просто с самого начала осознавать, что это - работа творческая, и подходить к ней требуется соответствующим образом.
 
Фото: http://dvametra.com.ua

Журналист: Мария БОЧАРОВА








Комментарии для сайта Cackle