Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Кемеровчане о строительстве «с нуля»

  0 
3957 дней назад
Желание построить дом своими руками может быть обусловлено самыми различными причинами. Одними движет стремление сэкономить, другие хотят выделиться из общей массы индивидуальным проектом и необычным дизайном, третьим просто нравится процесс строительства. Что думают о «самострое» кемеровчане – узнавала корреспондент журнала «ВСЕ про НЕДВИЖИМОСТЬ».
Алексей Слепцов, психолог:
- Строить дом самостоятельно мне не доводилось, зато помогал тестю строить дачу. Считаю, что построить дом на участке своими руками будет куда приятнее, чем если за вас это сделает кто-нибудь другой. Дом, в который вкладываешь душу – идеальный дом. Я уверен, что дом, построенный неизвестно какими людьми, с неизвестно каким настроением и без особой любви, может таить опасность. Эти чувства как бы задерживаются и остаются в материалах дома - камне, дереве, металле.
 
Владимир Ананьев, директор строительной фирмы:
- Я в свое время принял решение строить дом самостоятельно по двум причинам. Во-первых, чтобы контролировать качество всех материалов и этапы работы. За свою жизнь повидал множество новых построек, которые рассыпались через год-два из-за недобросовестных строителей. А во-вторых, хотелось сделать все под себя, чтобы было удобно и комфортно. Получилось так, что дом планировался одноэтажным, но в процессе мы увлеклись и построили еще один этаж. Не жалеем.
 
Виктория Зайченко, домохозяйка:
- Собственный дом в Старочервово мы начали строить три года назад. Опыта не было, и, просчитывая, что для этого нужно, мы не учли массу вещей. Сейчас, скажу честно, я бы в эту авантюру не ввязалась. Столько пришлось изучить информации и по материалам, и по строительству, столько затрачено средств и сил на сбор документов, на бесконечные переделки… Да и от многого в жизни пришлось отказаться, очень сократилось визуальное общение с друзьями. Никому не посоветую теперь.
 
Никита Голованов, инженер:
- Дом, где сейчас живут мои родители, мы строили с нуля. Сначала там было другое здание, его полностью снесли и начали работу. Фундамент и стены доверили строителям, а все остальное делали силами нашей большой семьи. Я тогда был маленький, но мне тоже доверяли этапы работы, давали маленькие инструменты, чтоб помогал и учился. Плюсов много – и проект делаешь под себя, как тебе удобно, и всем вместе работать весело. Теперь вот мечтаю построить дом для своей, пока еще маленькой, семьи. Нужно только место хорошее найти.
От редакции:
Большинство опрошенных положительно относятся к самостоятельному строительству: работаешь для себя, и результат «душевный». Но нашлись и минусы - прежде всего это, как обычно, бумажная волокита и затраты времени.
 
Фото: предоставлены респондентами

Журналист: Ксения Климкина








Комментарии для сайта Cackle