Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

В Кемерове запустили уникальный для России проект

  0 
4495 дней назад
В преддверии Нового года ОАО «Теплоэнерго» запустило уникальный для России проект – бесплатное освещение дворовой территории за счет использования нетрадиционных источников  энергии.
Благодаря ОАО «Теплоэнерго» для жителей двора по адресу Кемерово, ул. Авроры, 6 улучшатся условия освещенности внутридворовой территории.Теперь энергия, имеющаяся за счет технологически неизбежного перепада напоров на Центральном тепловом пункте, не будет «уходить в никуда». При помощи микрогидротурбины потенциальная энергия перепада напоров теплоносителя преобразуется в электрическую энергию, которой достаточно для подключения светильника уличного освещения (аналог всем известной «кобры»). По сути, запущена  микрогидроэлектростанция. Бесплатное освещение частично захватывает территорию средней образовательной школы №34.
Как подчеркнула генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Лариса Рожкова, с возникновения идеи до ее реализации прошел год. Новая разработка ОАО «Теплоэнерго» позволяет использовать полученную энергию для освещения дворовых территорий, подъездов, обеспечения собственных нужд тепловых пунктов и насосных станций, а также для приборов учета теплоэнергии. Единственный минус новой разработки это то, что использовать ее можно только вблизи теплоисточников. Однако, в отличие от других нетрадиционных энергоресурсов, таких как ветер или солнце, этот - не зависит от внешних факторов и отличается стабильностью.
Источник: АКО
Фото: www.stihi.ru
Журналист: Олеся Евдокимова








Комментарии для сайта Cackle