Новостройки (372) Квартиры (1203/12) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/2) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Эксперты спрогнозировали рост числа деревянных многоквартирных домов в России

  0 
400 дней назад

К 2030 году 7% многоквартирных домов в России будут выполнены из дерева. Такой прогноз представили специалисты.

По их словам, примерно через семь лет общая площадь деревянных многоквартирных домов в РФ составит около 15 миллионов "квадратов" или 7% от всех аналогичных зданий в стране.

Так, за прошедший год заметно возрос показатель по индивидуальному жилищному строительству – он достиг 57,2 миллиона квадратных метров, при этом 25% объектов были выполнены из дерева. Вместе с тем в 2022 году доля построенных деревянных домов увеличилась на 32% по сравнению с предыдущим годом. В целом объем деревянного домостроения составил в прошлом году 14% от всего числа строящихся домов – это рекордное с 2010 года значение.

– Современные многоквартирные деревянные здания огнестойкие, сейсмостойкие, в них отсутствует усадка, а по прочности они сопоставимы с монолитными зданиями, – рассказали эксперты.

На сегодняшний день многоквартирные дома из дерева занимают менее 1% объема строящейся жилой недвижимости, причем в 2022 году их площадь составила 23,2 тысячи квадратных метров. Больше всего таких зданий возвели в Тюменской и Архангельской областях, Республиках Саха, Тува и Коми.

Специалисты полагают, что деревянное строительство позволит застраивать участки на труднодоступных и отдаленных территориях и развивать благоустройство сельской местности. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Россельхозбанк.

Фото: unsplash.com









Комментарии для сайта Cackle