Новостройки (372) Квартиры (1203) КГТ (54) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2641 объвление

Российские юристы перечислили категории получателей нового жилья взамен разрушенного

  0 
704 дня назад

Юристы рассказали, какие категории россиян могут рассчитывать на предоставление новой недвижимости взамен той, что была разрушена в результате паводков или пожаров.

По словам адвоката Николая Титова, в российских законах нет конкретной нормы, обязывающей государство в случае пожаров или паводков предоставлять взамен новое жилье или же возмещать полную стоимость разрушенного, в связи с чем решения принимаются в индивидуальном порядке, основываясь на актах правительства и органов власти в регионах.

Правозащитник отметил, что зачастую в таких случаях пострадавшим людям выдают жилищные сертификаты, по которым, как раз, они могут получить компенсацию или новую недвижимость. При этом отмечается, что выплаты будут рассчитываться с опорой на среднерыночную стоимость квадратного метра помещения в регионе.

Говоря о том, кто может рассчитывать на господдержку, Титов уточнил, что это могут быть как собственники, так и те, кто жил в доме по договору соцнайма. Подчеркивается, что для получения сертификата нужно быть зарегистрированным по месту жительства в разрушенном помещении. Он также добавил, что вправе рассчитывать на помощь властей и те, кто утратил жилье в результате терактов.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, в свою очередь, добавила, что по нему жилье должно выдавать по соцнорме: 33 "квадрата" – для одиноких граждан, 42 квадратных метра – для двух человек. Если же семья состоит из трех и более членов, то на каждого из них рассчитывается по 18 "квадратов", однако не более общей площади утраченного помещения, пишет РИА "Новости – Недвижимость".

Фото: Pixabay

жилье собственники юристы
Расскажи друзьям








Комментарии для сайта Cackle