Новостройки (372) Квартиры (1203/12) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/2) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Депутаты рассмотрят проект о расселении россиян в бывшие ведомственные общежития

  0 
1070 дней назад

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рассмотрит проект, согласно которому бывшие ведомственные общежития станут временным домом для нуждающихся россиян. Места можно будет включить в маневренный фонд и заключать договора социального найма.

В комитете ГД отметили, что после приватизации предприятия, в ведении которых были общежития, перешли или в частную собственность, или в муниципальную, и такие дома есть в каждом российском городе. Однако многие новые собственники завышают коммунальные тарифы для жильцов, так как на них не распространяются нормы Жилищного кодекса РФ.

Депутаты предлагают исправить ситуацию и ввести нормы, согласно которым можно будет сократить суммы за ЖКУ в квитанциях и помочь россиянам с жильем, обязав собственников составлять договоры соцнайма по Жилищному и Гражданскому кодексам РФ.

Например, авторы проекта предлагают упростить порядок передачи ведомственных общежитий в муниципалитеты и заключать с проживающими договоры социального найма согласно указанным кодексам. То есть использовать это жилье для маневренного фонда.

– Проектируемые нормы предусматривают, что наниматель жилого помещения будет платить за наем, содержание и текущий ремонт общего имущества и за коммунальные услуги. Капремонт же оплатит собственник, – приводит информацию из проекта "Известия".

Таким образом, в случае реализации проекта депутаты смогут защитить права жителей приватизированных предприятиями бывших ведомственных общежитий, которые поселились там еще до приватизации. Как уточнил член экспертного совета при комитете ГД по жилищной политике и ЖКХ Евгений Бобров, проживающие будут считаться жителями по коммерческому найму, но с муниципальными тарифами и бессрочно.

Фото: VSE42.Ru









Комментарии для сайта Cackle