Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Около миллиона "умных" счетчиков ЖКХ по всей России оказались под угрозой замены

  0 
1186 дней назад

Российские операторы предупредили о возможной необходимости заменить не менее одного миллиона умных счетчиков по всей стране из-за приказа Минцифры.

Крупные мобильные операторы направили на имя замглавы Минцифры России Олега Иванова письмо, согласно которому из-за принятого в конце декабря решения министерства около миллиона "умных" счетчиков, применяемых в сфере ЖКХ, могут оказаться вне закона.

Все дело в том, что 30 декабря 2020 года Минцифры выпустило приказ о том, что единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учета электроэнергии является российская технология беспроводной передачи данных NB-Fi. При этом большая часть операторов применяет стандарт NB-IoT (Narrowband Internet of Things), который в перечень допустимых не попал. В связи с этим не менее миллиона счетчиков по всей стране могут попасть под замену.

По мнению операторов, стандарт NB-Fi работает в нелицензируемых частотах и является менее безопасным. В то же время, по данным Минцифры, в список разрешенных стандартов попали только те протоколы, которые были рекомендованы Минэнерго и ФСБ и приняты Росстандартом.

В министерстве также добавили, что перечень будет носить рекомендательный характер, несмотря на обратное мнение операторов. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: pixabay









Комментарии для сайта Cackle