Новостройки (372) Квартиры (1202/1) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2639 объявлений

Налог на имущество организаций: утвержден перечень объектов недвижимости Кемеровской области на 2014 год

  0 
3717 дней назад

25 декабря прошлого года Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев подписал распоряжение № 1004-р «Об определении на 2014 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость».

Ознакомиться с Перечнем можно по ссылке.

В этот перечень попали как крупные объекты (киноцентры, офисные здания), так и средние. Всего перечень насчитывает 68 объектов на всю область. Надо отметить, что включение в перечень иных объектов в течение года повлечет обязанность уплачивать налог в данном порядке лишь со следующего года. 

Этот нормативный документ принят во исполнение Закона Кемеровской области от 26 ноября 2013 года N 115-ОЗ, которым предусмотрен новый порядок расчета налога на имущество организаций.

С 1 января 2014 года данный налог рассчитывается не от балансовой или инвентаризационной, а от кадастровой стоимости здания, помещения.

Закон касается объектов недвижимости, расположенных на территории Кемеровской области и соответствующих следующим характеристикам (одновременно):

1) Объект является административно-деловым центром или торговым центром (комплексом), или помещением в таких центрах.

2) Общая площадь здания - свыше 1000 кв. метров.

Кроме того, закон распространяет свое действие практически на любую недвижимость иностранных компаний, не зависимо от вида использования.

Порядок не касается помещений, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Также законом предусмотрено право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на 100 кв.м., но только по одному объекту, находящемуся в его собственности. 

В перечень попал объект недвижимости одного из клиентов КА «Юрпроект» - офисное здание в Ленинском районе г. Кемерово. По данному зданию в феврале 2013 года был выигран суд о снижении кадастровой стоимости данного здания практически в два раза.

Таким образом, с учетом утвержденных ставок, организация сэкономит уже в 2014 году - 313 334 рублей, в 2015 - 470 002 рублей, в 2016 и последующие годы - 626 669 рублей. 

Следовательно, если объект недвижимости вашей организации соответствует приведенным выше критериям и даже пока не включен в перечень, имеет смысл уточнить в кадастровой палате его кадастровую стоимость (а заодно и номер, так как он мог измениться). Это можно сделать, запросив кадастровую справку на объект. 

После этого обратиться к оценщикам, получить информацию о рыночной стоимости объекта и сравнить, какая выше. Экономию от снижения кадастровой стоимости (приравнивания к рыночной) надо считать, исходя из следующих ставок налога: в 2014 году – 1%, в 2015 году - 1,5%, в 2016 и далее – 2%. 

Весь процесс по снижению налога на имущество в вашей организации рекомендуем доверить профессионалам. 

Информация для связи: 

Коллегия адвокатов "Юрпроект"

Сайт: www.jurproject.ru

Офис: г. Кемерово, пр. Ленина, 33/2-404.

Телефон: (3842)33-58-08.

Фото: pics.realty.rbc.ru

Журналист: Вадим Спиридонов








Комментарии для сайта Cackle