Новостройки (372) Квартиры (1203/12) КГТ (55/3) Коттеджи/Дома/Дачи (352/2) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2642 объвления

Интерьер третьего тысячелетия

  0 
3969 дней назад
Дизайнеры 21-го века неутомимо разрабатывают оригинальные приемы для оформления интерьеров. Что необычного есть на рынке дизайнерского искусства, выяснял корреспондент журнала "ВСЁ ПРО НЕДВИЖИМОСТЬ".
Умные окна и деревянные кирпичи
С каждым годом рынок строительных материалов становится все больше, появляются новые технологии и материалы, которые значительно облегчают и ускоряют процесс строительства, делая ваш дом не просто крепким и надежным, но еще и крайне оригинальным. Так, любители светлых помещений могут смело использовать при возведении своего жилища особый бетон - со светопроводящими оптическими волокнами, которые делают его прозрачным. Именно благодаря им в здание легко проникает не только свет, но и тепло. Правда, стоит такой бетон в разы больше, чем обычный, поэтому мало кто может его себе позволить. Хотя исключительно в дизайнерских целях и в небольших количествах применить его могут и приверженцы бюджетного ремонта.
Еще одна новинка строительного рынка - деревянный кирпич. Его основные достоинства - экологически чистый состав и неуязвимость к деформации. Порадует любителей эко-материалов и камышовая кровля. На данный момент крыша из такого материала считается одной из самых экологически чистых и экономически выгодных. Как говорят производители, прослужит такое покрытие не менее 50 лет. Несмотря на то, что камыш не производит впечатления надежного материала, камышовая кровля устойчива к сырости, ее теплопроводность приравнивается к теплопроводности минераловатного утеплителя толщиной 15 см., а способность камышовой крыши поглощать звуки эффективнее, чем у стекловаты. Интересно, что вероятность возгорания такой кровли довольно мала. Предел пожароустойчивости у крыши из камыша выше, чем, к примеру, у недорогих кровельных материалов.
«На данный момент кузбассовцы воспользоваться этими новинками, увы, не могут, - рассказывает директор дизайн-студии «Реплика» Наталья Сизикова. – Поставщики еще не готовы везти к нам в область такие материалы ввиду того, что на них будет малый спрос. Каждый год появляется много интересных новинок, но до Кузбасса они не доходят. Поэтому нам приходится использовать стандартные материалы для нестандартных решений.
Любопытное изобретение недавно представили американцы. Они придумали окна, которые обеспечивают защиту от солнечных лучей в жаркое время. Благодаря специальной терморефлективной пленке, окна реагируют на изменение температуры и меняют цвет. Поэтому если на улице жарко, то окна темнеют, не пропуская солнечный свет. Если же прохладно, они не затемняются и позволяют солнцу свободно нагревать помещение. Как говорят сами разработчики, затемнение заметно, однако не мешает обзору изнутри.
Если же вас жара в квартире не тревожит, но беспокоит малое количество квадратных метров, то креативное решение датского архитектора Хоффмана Ду Жардана наверняка вас заинтересует. Он предлагает владельцам маленьких квартир установить выдвижные балконы Bloomframe. В «сложенном» состоянии такие конструкции выглядят как обычные окна, однако легким движением руки окно превращается в целый балкон. Кстати, балкон выглядит стильно и красиво, да и функциональность его просто отличная: ширина почти три метра, а глубина -
1 метр и 5 сантиметров.
Облака под ногами
Для тех, кто доволен своей квартирой или домом снаружи, но мечтает преобразить ее изнутри, дизайнеры тоже изрядно постарались. Например, британская компания Lomox разработала цифровые обои, которые смогут освещать помещения и, возможно, заменят привычные лампочки. Такие обои будут выгодно отличаться от традиционных ламп тем, что смогут беречь энергию. Ведь в них используются органические светодиоды, которые в 2-3 раза эффективнее, чем энергосберегающие лампы. Питаться такие обои смогут от напряжения всего в
3-5 вольт (например, от солнечной или обычной батареи), излучая свет до 150 ватт. Конечно, такие обои едва ли можно назвать покрытием для стен в привычном виде: они скорее будут напоминать гибкие экраны для просмотра ТВ или для презентаций.
Любителей менее экстравагантного интерьера, скорее всего, порадует активное распространение акрилового стекла, которое отличается от обычного высокой прочностью, легкостью и безопасностью. К тому же многие виды акрилового стекла в пять раз прочнее и в два раза легче обычного. Использовать такой материал можно практически везде – в отделке стен кухни или ванной, делать из него светильники или перегородки, различные подставки для предметов интерьера, им можно даже заменить стеклянные вставки в дверях: акрил надежнее, чем стекло, да и свет он пропускает лучше. К тому же у подобных стекол большой выбор расцветок и рисунков. «Кемеровчане не прочь приобрести двери с акриловым покрытием, - рассказывает управляющая салоном «Гранд Декор» Виктория Ильиных. – Но вот вместо акриловых стекол в дверях предпочитают использовать так называемые автомобильные. Если их разбить, они распадутся на мелкие безопасные кусочки, которые не смогут никого травмировать».
Как говорит дизайнер Наталья Сизикова, акрил в интерьерах кемеровчане используют уже давно, но в последнее время многие охотно переключились на 3D-панели. «Такие материалы замечательно имитируют любую фактуру, - рассказывает Наталья. - Их современный и оригинальный дизайн позволяет оживить интерьер. Этот материал дает совершенно новое восприятие пространства. Кстати, набирает обороты популярности и 3D-печать по стеклу. Недавно мы делали детскую комнату и как раз использовали стеклянные блоки с 3D-эффектом. С их помощью мы расширили пространство, а одна стена и вовсе стала «бесконечно глубокой».
Кстати, уже сейчас многие кемеровчане могут украсить свой интерьер не только 3D-панелями, но и такими же трехмерными полами. По сути, это те же наливные полы, которые представляют собой бесшовное полимерное покрытие, отличающееся особой износостойкостью и ударопрочностью.
Кроме того, что такие креативные полы могут имитировать любой рисунок – от морского побережья до облачного неба, у них есть еще масса преимуществ. Например, уход за ними не доставляет никаких хлопот, они с легкостью выдерживают длительное воздействие чистящих средств и хлорки, с годами не тускнеют и не теряют свой блеск. «Преимущества таких полов очевидны, но я бы не рекомендовала использовать их повсеместно, - говорит Наталья Сизикова. – Любой элемент интерьера должен быть к месту, он должен сочетаться со всем остальным дизайном интерьера. К тому же такой пол – это сильный акцент, обращаться с которым нужно очень осторожно.
Свет заказывали?
Порадовать себя и внести в квартиру нотку современных технологий кемеровчане могут с помощью люстр с дистанционным управлением. Это абсолютно новое и интересное явление в осветительных приборах. Включить или выключить свет теперь можно не вставая с дивана или кресла. Кроме того, люстры с дистанционным управлением имеют еще несколько неоспоримых преимуществ перед обычными осветительными приборами. Во-первых, появляется возможность регулировки степени освещенности. С помощью пульта управления можно включить все
лампочки на люстре, или часть из них, или регулировать степень их свечения. Эта «умная» люстра поможет отпугнуть квартирных воришек. Ее можно запрограммировать так, что она будет включаться в определенное время в отсутствие хозяев.
Однако перед покупкой подобного интерьерного гаджета хорошенько подумайте, каким набором функций вы точно будете пользоваться. Грамотный подход позволит сэкономить деньги и вы не будете переплачивать за ненужный функционал. Также стоит обращать внимание на то, какие лампочки могут использоваться в люстре и какова их суммарная мощность, чтобы оптимально планировать свои расходы на электроэнергию.
Для каждой комнаты производители выпускают соответствующие люстры. Например, в кухонных люстрах помимо дистанционного управления может быть встроена система поглощения запахов. «Еще жители нашего города могут разнообразить свой интерьер с помощью необычных полиуретановых покрытий, - рассказывает Виктория Ильиных. – Так, в продажу поступили обои с мехом, покрытия, имеющие 15 слоев краски, а также велюровые полотна, на которых при помощи лазера можно сделать любой рисунок».
Как видите, дизайнеры не перестают нас удивлять - с каждым годом они предлагают все более оригинальные и технологичные интерьерные решения. Конечно, не все эти ноу-хау находят отклик среди потребителей, но может быть, благодаря этим безумным идеям в скором времени и мы построим дом третьего тысячелетия?..
Фото: http://expo-svet.ru

Журналист: Мария БОЧАРОВА








Комментарии для сайта Cackle