Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Пора капитальных ремонтов на носу, а мы–то готовы?

  0 
4033 дня назад
Бесследно проходят те времена, когда на капремонт жилых домов деньги давало государство. Теперь за все будут платить собственники. В платёжные квитанции за жилищно-коммунальные услуги в качестве обязательного платежа включена строка «капитальный ремонт жилья». Что кемеровчане думают о капремонтах в своих домах и готовы ли они сами контролировать процесс и качество работ?
Карина Демина, технолог:
- За девятнадцать лет, что мы живем в нашем доме, однажды был произведен ремонт труб холодного и горячего водоснабжения, а до этого был внеплановый ремонт подъезда - после пожара. Таким образом, баланс средств нашего дома составляет минус триста тысяч. А ежегодный сбор средств – около ста тысяч со всех собственников. Следовательно, чтобы в нашем доме осуществились теперь какие-либо работы по капитальному ремонту, нужно ждать не менее трех лет. А дому почти сорок... В этом году в подвальном помещении прорвало канализационные трубы. Сырость, запах в подъезде и все сопутствующие «прелести». Получается, будем ждать, пока не накопим на ремонт…
 
Валентин Ярчук, инструктор по вождению:
- В нашем доме, что удивительно и для нас самих, и для многих друзей и знакомых, капитальный ремонт прошел три года назад, и выполнен он был практически безукоризненно! Однако огромный вклад внесла вовсе не управляющая компания, а наш старший по дому - между прочим, пенсионер. Он контролировал и все работы, и сроки сдачи, и даже какие-то чеки и прочие документы. Он же координировал действия подрядчиков и жильцов дома, когда ремонтировались квартирные стояки. Те же подрядчики занимались и соседним домом. Опоздали со сроками и заканчивали ремонт уже зимой - с кучей возмущений отдельных собственников. Короче, суть - не в финансировании, а в контроле и в людях.
 
Елена Соловьева, контролер ОТК:
- Услышав про очередные изменения в законе о ЖКХ, я сразу думаю о том, что в нашем доме капитальный ремонт не делали лет двадцать. За это время была собрана, вероятно, немалая сумма. Я пытаюсь дождаться капитального ремонта, но не столько дома (хотя и тут нужно штукатурить фундамент, красить фасад), как придомовой территории. Есть желание полностью восстановить асфальт, который за эти годы уже не отличишь от земли, вместе с бордюрным камнем. И не только - в моем дворе, но и по всей улице. Невозможно дойти до магазина из-за ям, оставшихся после ремонта труб, необходимо обустроить детскую площадку...
 
Карина Феногенова, молодая мама:
- Мои родители живут в частном доме, а мы вот недавно взяли в ипотеку «новостройку». В бюджет берут деньги и с родителей, и с работающего мужа. Вот мне непонятно – на ремонт частного дома никаких денег не положено, наш дом – «с иголочки», кого тогда мы содержим? А до этого мы снимали квартиру в кирпичном доме, и, не являясь собственниками, со стороны наблюдали этот «капремонт». Вроде бы - утепляли швы и перестилали кровлю к зиме, а в итоге – и крыша потекла, и в квартире холоднее стало.
 
От редакции: Оказалось, что кемеровчане очень живо реагируют на проблему капитального ремонта. Нашлись счастливчики, у которых тот самый ремонт действительно был произведен качественно и в срок. А вот остальные участники опроса не питают надежд и напрасных иллюзий. Собственники квартир уверены, что реформа ЖКХ не принесет улучшений, а все их деньги «вылетают в трубу».
Фото: предоставлены респондентами

Журналист: Ксения Климкина








Комментарии для сайта Cackle