Новостройки (372) Квартиры (1204) КГТ (55) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2643 объвления

Квартиру планировали-планировали, да перепланировали

  0 
4040 дней назад
Многие собственники типичных квартир не раз задумывались о том, что проектировщики «хрущевок» и даже «сталинок» человеколюбием явно не страдали. Маленькие кухни, неудобные дверные проемы или ненужные выступы в стенах – повод серьезно задуматься о перепланировке. Корреспондент журнала "ВСЁ про НЕДВИЖИМОСТЬ" поинтересовался у кемеровчан, сталкивались ли они с подобной «перестройкой» квартиры.
Марат Корчуганов, работает в сфере энергетики:
- Мои родители ломали стену между ванной и туалетом несколько лет назад. За это время я убедился, что процедура узаконивания переноса стен – это проверка человека на прочность и стрессоустойчивость. После всей этой бумажной волокиты тебя не интересует уже ничего: ни возмущение соседей по поводу шума и мусора, ни тот самый шум, мусор и пыль в твоем собственном доме. Поэтому я искренне сочувствую людям, которые проходят эту процедуру, и уж тем более буду солидарен с соседями в случае перепланировки в их квартире. Главное, чтобы мне потолок на голову не упал.
 
Леонид Парфенов, водитель:
- Мои соседи снизу объединили балкон и зал, сделав так называемый "зимний сад". Все бы ничего, но в результате ремонта на балконе не осталось пожарного люка и пожарной лестницы. Я живу на девятом этаже, и не слишком приятно осознавать, что в случае чего деваться будет некуда. Пытался обратиться в ТСЖ, получил от сотрудников следующий ответ: «Пройдитесь по соседям, пожарных люков не осталось почти ни у кого». Хотя, с другой стороны, я понимаю своих соседей и слабо себе представляю большую комнату, посередине которой висит чугунная лестница и в полу проделан люк.
 
Александра Терехова, студентка:
- Наши соседи делали не совсем перепланировку, просто закладывали  дверной проем и делали его на пару метров дальше. Могу сказать, что эти дни нам запомнились как самые шумные и беспокойные. Хотя и было громко, у нас народ в подъезде мирный и мы все довольно хорошо общаемся, поэтому к ребятам никто претензий не предъявлял. А вот мои знакомые рассказывали, что их соседи даже днем постоянно звонили, приходили и угрожали всяческими проверками. Поэтому в случае с шумным ремонтом остается надеяться лишь на понимающих жителей своего дома.
 
Ирина Шувалова, молодая мама:
- После свадьбы мы сразу переехали в «хрущевку», где маленькая кухня требовала перепланировки. Делали все сами – и по всем инстанциям ходили, и ломали тоже сами. Оказалось, что этот тип перепланировки очень популярен среди владельцев таких квартир, поэтому на бумажные дела ушло чуть меньше месяца. По сравнению с тем, как наши знакомые уже почти год пытаются согласовать перенос санузла, это просто манна небесная. А квартира наша находится на первом этаже, к тому же угловая. Очень удобно – меньше соседей, которые могли бы возмущаться.
 
От редакции:
В результате опроса мы выяснили, что практически все кемеровчане в той или иной форме сталкивались с вопросами перепланировки жилища. На удивление, жителей, с пониманием относящихся к вопросу переоборудования жилища и сопутствующим неудобствам типа шума оказалось больше. Гораздо сильнее, как оказалось, людей заботит бумажная волокита - если перепланировкой занимаются они сами, или отсутствие неприятных последствий типа обрушения - если этим занимаются соседи.
Фото: предоставлены респондентами

Журналист: Ксения Климкина








Комментарии для сайта Cackle