Новостройки (372) Квартиры (1201) КГТ (53) Коттеджи/Дома/Дачи (352) Участки (22) Гаражи/Погреба (160) Коммерческая недвижимость (478)
  —  000
  —  м2
В городе Где
Уточнить местоположение

Поиск может осуществляться по адресу ИЛИ по району.

Заводский
Микрорайон
Жилой комплекс
Кировский
Микрорайон
Жилой комплекс
Ленинский
Микрорайон
Жилой комплекс
Рудничный
Микрорайон
Жилой комплекс
Центральный
Жилой комплекс
Сбросить
Можем предложить 2638 объявлений

«Туда не ходи, сюда ходи», или как заставить коммунальщиков начать борьбу со снегом

  0 
3662 дня назад

Весенние капели зазвенели, птицы запели, а на крышах домов стали расти огромные сосульки, которые глаз, конечно, радуют, – все-таки они предвестники весны. Однако когда эта ледяная глыба падает аккурат вам в ноги или, не дай бог, на капот или крышу вашей машины, радостная улыбка слетает с вашего лица в два счета. Как избежать такой ситуации и заставить коммунальщиков вовремя убирать снег и сосульки с крыши, а также что делать, если такая беда вас все-таки настигла, выяснял наш корреспондент.

Оперативная работа

Весна в этом году пришла к нам по расписанию. На календаре середина марта и за окном весеннее обострение. Радуются такой погоде, пожалуй, все, однако коммунальщикам приходится несладко: для них пора оттепели – самый пик работы.

Ежедневно более 130 кровельщиков поднимаются на крыши многоэтажек, чтобы избавить их от снега. Очищать крыши домов от снежных шапок и сбивать сосульки на жилых домах им помогает спецтехника. Всего на борьбу со снегом вышло более 60 единиц механизированного автотранспорта, в том числе 5 автовышек, 27 тракторов.

Не отстают от кровельщиков и дворники – с 6.00 утра на придомовых территориях работают 1019 дворников.  В их обязанностях – очистить от снега дворы и подъездные козырьки.

«Коммунальщики принимают все необходимые меры по очистке Кемерова от снега, – говорит начальник производственного отдела МБУ «Жилкомцентр» Любовь Ломакина. – Так, к 13-му марта специалисты управляющих организаций уже полностью очистили 697 кровель многоквартирных домов, кроме того 2220 кровель были очищены от снежных шапок и сосулек, 1662 из них – повторно. С дворовых территорий было вывезено 12 426 кубов снега. С начала года был убран снег с 5697 подъездных и 5123 балконных козырьков». 

Кстати, относительно последних в соседних регионах нередко разгораются споры. Многие жители, которые самостоятельно остеклили свой балкон, вынуждены сами заботиться о чистоте балконных козырьков. Управляющие компании попросту отказываются их чистить, мотивируя это тем, что эта пристройка является частным владением собственника, следовательно, он и несет за нее ответственность. Однако Любовь Ломакина с такой позицией не согласна.

«Управляющая компания в соответствии с Жилищным кодексом должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан – говорит Любовь Николаевна. – Так что неважно, чей это балкон, главное – вовремя избавить его от опасного снега».

Радует, что эту точку зрения разделяют и большинство кемеровских коммунальщиков.

«Мы все работы по очистке крыш от снега и сосулек проводим заблаговременно, – говорит директор ООО жилищно-сервисного центра «Квартиры Кемерова» Елена Бекетова. – Так что у нас аварийные ситуации в принципе исключены. Ежедневно наши сотрудники делают обход, и если они видят, что снег уже накопился, то направляют к этому дому бригаду рабочих. Как правило, мы нанимаем не только специалистов-кровельщиков, но и заказываем спецтехнику – КамАЗы, трактора и так далее. Кроме того, за чистотой дворовых территорий следят дворники. Сейчас, в сезон оттепелей, они не только чистят снег, но еще и посыпают особо скользкие участки песком. Так что мы заботимся о своих жильцах, и они нашей работой довольны».

Стоит отметить, что в этом году коммунальные службы трудятся неплохо. По данным заведующей травматологическим отделением поликлиники № 5 Татьяны Поткиной, к ним в травмпункт в нынешнем году еще не обращался ни один человек, пострадавший от сосулек.

Как снег на капот

Вполне вероятно, что люди не пострадали от зимних сюрпризов с крыш по одной простой причине – весь удар на себя приняли автомобили кемеровчан. Так, в разгар января на капот новенькой машины Виталия Веселова приземлилась огромная глыба льда, которая долгое время лениво сползала с крыши дома на Пионерском бульваре.

«Я считаю, мне еще повезло, что пострадала только машина, – говорит Виталий. – Ведь из автомобиля в этот момент выходила моя семья – жена и двое маленьких детей. А что было бы, если б этот кусок упал на них? Я вообще недоволен работой нашего РЭУ в этом плане. Никаких ограничительных лент возле подъезда не было, объявления о том, что парковать автомобиль возле подъезда не стоит, тоже отсутствовали. Я уже не говорю о том, что чистка снега с крыш не проходит своевременно».

Конечно же, делать ремонт за свой счет Виталий не согласен. Все претензии, а также возмещение материального ущерба он намерен возложить на РЭУ. Однако для того, чтобы получить компенсацию, нашему герою придется постараться.«Если на ваш автомобиль упала сосулька или глыба снега, ни в коем случае не уезжайте с места происшествия, – предостерегает адвокат Коллегии Адвокатов «Цитадель» Андрей Стрижак. – Сразу вызывайте полицию. Да, именно их, а не ГИБДД, ведь последние отвечают только за ДТП, которые стали следствием нарушения правил дорожного движения. А в случае со сходом снега с крыши ничего подобного не было. Так что набирайте 02 и ждите. А пока полиция не приехала, можете попробовать найти свидетелей и очевидцев неприятного инцидента, их показания пригодятся вам для судебного разбирательства». 

Впрочем, не всегда снег падает только на машину, пострадать от такого падения могут и наши головы. Как действовать тогда? Свой совет дает директор по правовым вопросам «СБК-Право» Максим Зиняков.

«Самое главное в таком случае - зафиксировать факт причинения ущерба всеми доступными способами. Причем сделать это сразу. Первым делом нужно вызвать скорую в случае если причинен ущерб здоровью. Описать все повреждения. Затем копии документов, подтверждающих причиненный вред здоровью и сам факт выезда на место, можно будет запросить как самому, так и непосредственно в суде. В случае если причинен ущерб вашему имуществу, например автомобилю, необходимо вызвать полицию. При осмотре описать и зафиксировать все повреждения. Обязательно попросите контакты участкового для связи с ним. Впоследствии вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела про факту вашего обращения. Но этот документ будет содержать самое главное – описание повреждений имущества и причин их возникновения. Обязательно запишите телефоны свидетелей происшествия. Их показания, возможно, понадобятся в суде».

Также приветствуется фото-видео фиксация самого падения льда\снега и последствий такого падения. Чем больше и подробней будет фото или видео отчет, тем лучше, считае Максим Зиняков.

«Зафиксируйте все повреждения, - продолжает юрист. - В случае если повреждено ваше имущество, необходимо будет обратиться к независимому оценщику для проведения оценки стоимости восстановительного ремонта. Эта сумма и будет являться суммой ущерба, которую можно будет предъявить управляющей организации. Стоимость оценки варьируется от 3000 до 10000 рублей в зависимости от сложности повреждений. Советую обратиться к известной экспертной организации, обладающей авторитетом в суде».

После выполнения всех подготовительных действий необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО направить претензию с требованием возмещения ущерба (указать в претензии сумму ущерба, согласно проведенной оценки) в управляющую организацию. Причем лучше сделать это лично, оставив себе копию претензии  с печатью. Грамотно составленная претензия увеличивает ваши шансы на досудебное урегулирование спора.

С этого момента начинает «работать» Закон «О защите прав потребителей», который позволит обратиться в суд без оплаты государственной пошлины, а также даст основания для взыскания штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя и морального вреда.

«Вот в этом месте я бы настоятельно рекомендовал обратиться к толковому юристу, имеющему опыт в подобных делах, - говорит Максим Зиняков. - Так как следующая стадия – судебное разбирательства».

 «Будьте готовы к тому, что управляющая компания всеми силами постарается сбросить с себя груз ответственности, – предупреждает Андрей Стрижак. – Они могут давить на то, что снег упал с козырька незаконно остекленного балкона, но во всем этом предстоит разобраться судье». 

Итак, обратившись в суд с исковым заявлением к управляющей компании, вы сможете взыскать ущерб, причиненный здоровью, утрату заработка, моральный вред. В случае если произошло самое страшное и от падения сосульки погиб человек, то в суд следует обращаться его родственникам. Лицам, которые находились на иждивении погибшего, будет назначена пенсия в связи с потерей кормильца.

От редакции: Если размеры сосулек на вашем доме или офисе достигли критических размеров, а снег не убирался неделями – звоните на горячую линию МБУ «Жилкомцентр» по телефону 31-23-32 ежедневно с 8.00 до 17.00.

Журналист: Мария Бочарова








Комментарии для сайта Cackle